Новостная лента

"И другие также жаждут чуда...": в БГПУ прошёл конкурс «Читаем стихи Леонида Завальнюка»
10 Октября 2019

9 октября. Лёгкий ветер устилает тротуарную плитку сорванными с деревьев листьями. Подходя к дверям главного корпуса БГПУ, я чувствую, что моё  настроение  - возвышенное, торжественное - словно бы разделяют все вокруг: «деревья, птицы, облака». Мне кажется, именно такое настроение испытывали сегодня и все участники конкурса «Читаем стихи Леонида Завальнюка».

Уверен, этот конкурс - большое событие не только  для всех любителей творчества известного поэта, писателя и сценариста, но и для настоящих ценителей литературы, которая помогает читателю уйти от внешней суеты и обрести гармонию. 

Я подхожу к аудитории,  в которой уже собираются участники: старшеклассники и студенты. Вижу, как они взволнованы, как повторяют снова и снова  строки стихотворений, баллад, отрывков из поэм Завальнюка. Их встречает и помогает настроиться на выступление студентка Ирина Прекраснова - секретарь конкурса. Ребята знакомятся друг с другом, осваиваются в аудитории, улавливают дух соревнования, которым уже пропитывается атмосфера вокруг них. 

Вскоре появляются члены жюри конкурса: Игорь Геннадьевич Горевой, основатель Литературной премии имени Леонида Завальнюка, генеральный директор медиахолдинга "Амуринфо", Александр Васильевич Урманов, зав.кафедрой литературы БГПУ, председатель жюри Литературной премии имени Леонида Завальнюка, Наталия Владимировна Киреева, профессор кафедры русского языка и литературы БГПУ, член жюри Литературной премии имени Леонида Завальнюка. Члены высокого ареопага выступают со словами приветствия и напутствия, и конкурс начинается. 

В этот день состоялся второй этап конкурса, куда попали лучшие исполнители, прошедшие отборочные испытания ранее. В аудитории звучат стихи, представляющие разные грани поэзии Завальнюка. Участники очень талантливо и артистично воссоздают непростые для восприятия тексты поэта, среди которых "Когда придёт мой чёрный час", "Может, более всего на этом свете...", "Ледокол", "Баллада о тающем снеге", «Опять у меня изжога...», «Веселое приглашение», «Не смотри с опаской...»,  отрывок из поэмы «Осень в Благовещенске», «Ты пойми и прости...», «Ироническая баллада о коте», «От товарища Н. уходит жена», «Поговори со мной, природа», «Сиротским сердцем на стезе земной...»,  «Снова стихами повеяло», «Спасибо вам, приятели мои», «Осенняя мелодия». 

Я слушаю эти стихи и начинаю понимать некоторые особенности лирики Леонида Завальнюка, в первую очередь музыкальность. Не случайно этот поэт стал автором слов к более полусотне популярных песен, которые исполняли такие звезды эстрады, как Иосиф Кобзон и Алла Пугачева, София Ротару и Владимир Леонтьев. А какая философская глубина раскрывается в стихах Завальнюка! Я решаю познакомиться  с биографией поэта и понимаю, откуда эта глубина и пронзительность. Он родился на Украине в 1931 году. Пережил тяготы и голод военного времени и ещё мальчиком стал работать на шахте в Донбассе, потом -  фрезеровщиком на заводе, а в 18 лет был призван в армию и служил на Дальнем Востоке. Трудности не сломили его, а жизненные маршруты помогли встретить наставника на пути в творчество - в Благовещенске он познакомился с Марком Либеровичем Гофманом, который стал его редактором и другом на всю жизнь. Потом Завальнюк оттачивал свой талант в  Литературном институте им. Горького в Москве. С того момента и начался его большой творческий путь. Но никогда не забывал он своего друга и Благовещенск, постоянно приезжал сюда из Москвы.

Конкурс подошёл к концу. Участники выступили прекрасно! Кого же выберет жюри? Волнуются все. И вот названо имя победителя! Им стал девятиклассник МБОУ "Школа №2 г. Благовещенска" Даниил Яньков, блестяще исполнивший "Балладу о тающем снеге". Второе место заняли ученица 11 класса из той же школы Юлия Корякина, прочитавшая стихотворение «Ты пойми и прости...», и первокурсница истфила БГПУ Виктория Шеремет со стихотворением «Осенняя мелодия». На третьем  месте - десятиклассница лицея БГПУ Татьяна Померанцева ("Сиротским сердцем на стезе земной") и десятиклассник МБОУ "Школа №2 г. Благовещенска" Владислав Костромин  ("Опять у меня изжога...").  

Победителей наградили ценными призами, в том числе уникальными книгами, изданными уже после смерти поэта: альбомом «Сто стихов.Сто картин», сборниками «Три поэмы», «Токи любви» и «Пророка жду».  А ещё победителей ждёт почетная миссия: они прочитают стихи на церемонии вручения Литературной премии им. Леонида Завальнюка в декабре в ОКЦ. Кроме того, все участники конкурса получат пригласительные билеты на эту церемонию. 

И вот конкурс завершился. Но собравшиеся не спешат расходиться. Участники и пришедшие их поддержать наставники - учителя О. И. Косилова и И. В. Королькова - беседуют с организаторами,  обсуждают творчество Завальнюка и причины выбора стихов для выступления. И.Г. Горевой делится новостью о выпуске большого сборника Завальнюка с ранее неопубликованными произведениями. 

На этой доброй ноте мы прощаемся, чувствуя, что, разделив вместе переживания и восторг, стали ближе друг другу. Я иду по набережной, по которой когда-то ходил поэт, и повторяю про себя: «И другие также жаждут чуда...". Повторяю, хорошо понимая, что чудо рядом и надо растворить все двери для встречи с ним.

Автор: Владимир Ламухин, студент 1 курса ИФФ БГПУ

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее