Новостная лента

Летняя языковая школа на международном факультете БГПУ
23 Августа 2019

Международный факультет БГПУ не первый год проводит языковые стажировки по русскому языку и русской культуре для студентов из разных вузов Китая. Это лето не стало исключением, и в БГПУ русскому языку обучалась группа студентов из нескольких университетов Гонконга. О подробностях пребывания китайских студентов в Благовещенске подробно рассказала зав.кафедрой русского языка как иностранного международного факультета БГПУ Ирина Леонидовна Григорьева:

Когда этим летом поступила заявка от группы, набранной из студентов разных университетов Гонконга, мы были во всеоружии: план мероприятий готов, столовая не подведет, комфортное проживание обеспечено. Новым было то, что знание русского языка у учащихся было минимальным, и преподавать они просили на английском. Эту проблему быстро решили, благо на факультете есть преподаватель, профессионально владеющий английским языком.

Мы с нетерпением ждали стажеров, гадая, какие же они, гонконгские китайцы? Воображение рисовало прекрасно одетых молодых людей, привыкших к комфорту и современным технологиям. Так оно и было! 7 июля мы увидели комфортно одетых молодых людей, которые прекрасно умели вести себя. А современные технологии уместились в их телефонах и фотоаппаратах!

Юноши и девушки старательно занимались не только изучением языка, они показали себя как художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Преподавателя изостудии, куда студенты приходили на мастер-классы, приятно удивила их усидчивость и скрупулезность. Все достигли поставленной цели. Поразил художник-экспериментатор, работа которого лично мне напомнила картину бельгийского сюрреалиста Рене Магритта.

Нас ждал еще один творческий сюрприз. Перед отъездом студентка показала преподавателю, Альбине Геннадьевне Князевой, ее портрет.

Ярким воспоминанием останется в памяти студентов посещение городского парка. «Мы как будто вернулись в детство», - сказали они после того, как с ветерком прокатились на самых быстрых парковых аттракционах.

Сладким воспоминанием останется и посещение кондитерской фабрики «Зея».

Две недели прошли очень быстро. Каждый день студентов ждали занятия, вкусные обеды и мероприятия, а после них – теплая атмосфера летнего Благовещенска.

Последний учебный день, 19 июля стал, наверное, самым насыщенным и жарким днем Летней школы. После занятий студенты получили сертификаты об освоении программы Летней языковой школы на международном факультете.

Сертификаты помогали вручать студентки факультета иностранных языков Арина Стеблевская и Ирина Семеняк. Девушки были достойными представительницами российского студенчества и нашими незаменимыми помощницами.

Последним мероприятием стало чаепитие, центральным героем которого стал самовар. Сладости, с которыми в России принято пить чай, были приняты студентами, можно сказать, на ура. А непринужденное общение за кружечкой чая настолько понравилось студентам, что поставило под угрозу запасы воды.

Летняя языковая школа 2019 года закончилась. Мы надеемся, что первое знакомство с русским языком и русской культурой было удачным, оставило хорошие воспоминания о международном факультете, БГПУ, Благовещенске и России. И оно обязательно будет иметь продолжение.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее