Новостная лента

Команда БГПУ победила в конкурсе по автономному управлению роботом FEDOR
21 Апреля 2018

Конкурс лучших решений по разработке программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом на основе функциональной 3D-модели в среде симулятора, организованный Фондом перспективных исследований при поддержке Сбербанка России, стартовал 1 мая 2017 года. Участие в этом престижном конкурсе заявили 39 вузов, представивших 80 команд. В рамках конкурса участники должны были разработать программное обеспечение для автономного управления роботом FEDOR в четырех номинациях: «тонкая моторика манипуляторов и захватов», «тонкая моторика манипуляторов», «действия на складе» и «полоса препятствий».

Согласно положению конкурса было проведено два этапа: квалификационный и виртуальный, в которых задачи конкурса должны были решаться в среде 3D симулятора робота и его окружения. После квалификационного этапа осталось только 14 команд, а в результате виртуального этапа определилось по одному лидеру в двух номинациях, остальные участники выбыли из первенства. Команда Благовещенского государственного педагогического университета успешно прошла квалификационный отбор и виртуальный этап конкурса в номинации «тонкая моторика манипуляторов» и, в конечном итоге, признана победителем в этой номинации. 

Разработка наукоемкого программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом характеризуется высокой сложностью, но по словам руководителя проекта Сергея Хурса, результаты конкурса подтвердили выполнимость этих задач студенческими и научными коллективами вузов.

Руководитель команды БГПУ А.Н. Сёмочкин приглашен ПАО Сбербанк России для участия в панельной дискуссии на Форуме Skolkovo Robotics, посвященной анализу опыта проведения Открытого конкурса по разработке автономного управления антропоморфным роботом. 


Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее