Новостная лента

VII Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»
17 Мая 2017

    В Благовещенском государственном педагогическом университете 22-23 мая 2017 года в седьмой раз состоится ставшая уже традиционной ежегодная Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества».

   
    Конференция посвящена актуальным проблемам развития и взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе.
    За годы проведения конференция превратилась в важное научное мероприятие, в рамках которого российские и китайские исследователи – представители академической и вузовской науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики – могут обмениваться мнениями по ключевым проблемам развития и взаимодействия России и Китая. Конференция объединяет исследователей в сфере гуманитарных наук России, Китая и сопредельных стран. 
    Организаторы конференции: Благовещенский государственный педагогический университет (РФ), Хэйхэский университет (КНР).
    При участии: Института Конфуция БГПУ и Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.
    При поддержке: Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Предполагается участие в работе в конференции Почетных гостей из крупнейших научных и образовательных центров гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Харбина.
    Активное участие в работе конференции примут известные в настоящее время в нашей стране и за ее пределами специалисты в области изучения Китая, России и российско-китайских отношений:
    - Портяков Владимир Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН;
    - Гуань Гуйхай, доктор наук, профессор, заместитель директора Института международных и стратегических исследований Пекинского университета;
    - Маслов Алексей Александрович, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделением Востоковедения, заведующий кафедрой цивилизационного развития Востока НИУ «Высшая школа экономики»;
    - Ли Син, доктор наук, профессор, директор Центра евразийских исследований Пекинского педагогического университета;
    - Лексютина Яна Валерьевна, доктор политических наук, профессор, заместитель кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
    Кроме того, ожидается участие в работе конференции представителя Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Лямцевой Марии Викторовны.
    Общее количество участников, принимающих очное и заочное участие в конференции, составит почти 200 человек.
    Пленарное заседание, работа секций, круглые столы и неформальное общение участников конференции будут проходить в Благовещенске (РФ) и Хэйхэ (КНР) на протяжении нескольких дней, с 22 по 23 мая 2017 года.
    В рамках российской части конференции пройдет Пленарное заседание, на котором с докладами выступят Почетные гости. Министр экономического развития Амурской области Балова Светлана Игоревна выступит с докладом-презентацией на тему «Инвестиционный потенциал Амурской области».
    Кроме того, состоится презентация коллективной монографии «Китай и Вторая мировая война» (Китай и Вторая мировая война / Отв. ред. Д.В. Буяров, Д.В. Кузнецов. – М.: УРСС, 2017. – 264 с.), которая была издана при участии Издательской группы URSS (г. Москва).
    Далее состоится работа 7 секций:
    - «Дальний Восток в исторической ретроспективе и перспективе»;
    - «История российско-китайских отношений»;
    - «Социально-экономические отношения»;
    - «Политические отношения»;
    - «Наука и образование»;
    - «Проблемы межкультурной коммуникации. Актуальные вопросы филологии»;
    - «Россия и Китай в современных международных отношениях».

    В ходе работы секций будут представлены и обсуждены доклады участников конференции.
    В течение 23-29 мая 2017 года делегация российских участников конференции совершит выезд в г. Далянь, где на базе Северо-Восточного университета финансов и экономики пройдет Круглый стол на тему «Россия и Китай: пути экономического и гуманитарного сотрудничества».
    Таким образом, во время работы конференции будут рассмотрены актуальные вопросы развития и взаимодействия России и Китая в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной сферах, а также в сфере современных международных отношений на современном этапе.
    Основными целями конференции являются активизация научных исследований, посвященных вопросам развития и взаимодействия России и Китая, укрепление научного диалога и обмен опытом между учеными двух стран, поиск общих точек соприкосновения, позволяющих развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.
    После завершения работы конференции можно ознакомиться со всеми ее материалами на страницах конференции Вконтакте и Facebook, а также на сайте БГПУ.
Сборник материалов конференции будет размещен в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU. Информация о сборнике в целом и каждой статье включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ.
    Страницы конференции ВКонтакте, Facebook.
     Координатор конференции: Буяров Дмитрий Владимирович. Телефон для справок: +79145794508.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее