Новостная лента

Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Северо-Восточных провинциях Китая «Русский без границ»
14 Мая 2017

    Благовещенский государственный педагогический университет, Харбинский научно-технический университет при поддержке фонда «Русский мир» и Китайской ассоциации преподавателей русского языка с 21 по 24 мая 2017 года организуют и проводят Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Северо-Восточных провинциях Китая «Русский без границ». В рамках Фестиваля пройдут мероприятия, направленные на повышение популярности и престижа русского языка, образования на русском языке за рубежом; совершенствование условий для продвижения русского языка и российской культуры в КНР.
    Во время лектория «Сокровищница русской культуры: язык и литература» для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов Северо-Восточных провинций Китая преподаватели БГПУ прочитают лекции по русской литературе, проведут практикумы по русской разговорной речи, русской фонетике и культуре России.
    Знакомство с русской культурой состоится в ходе мастер-классов «Путешествие к русским истокам, или Русские забавы». Участники мастер-классов изготовят куклу-оберег из ткани, лент и тесьмы, узнают о ручном ткачестве браслета и пояса из разноцветных ниток в технике «дёргание», познакомятся с русскими традиционными подвижными играми и состязаниями, научатся исполнять русские народные песни в хороводе.
    Завершат работу лектория круглые столы. В ходе проведения круглого стола «Литература и культура России: вне времени и пространства» преподаватели России и Китая в неформальной обстановке обсудят вопросы, связанные с современным состоянием литературоведения, а также методики преподавания русской литературы и культуры в вузах Северо-Востока Китая. Аспиранты и магистранты вузов КНР, участвуя в работе круглого стола  «Язык и литература: взгляд в будущее», найдут ответы на интересующие их вопросы по темам своих научных исследований.
    Свое отношение к русской культуре и русскому языку студенты вузов Китая и России, изучающие русский язык как иностранный, смогут выразить на творческом конкурсе «Русская весна в Харбине». Участниками конкурса станут более 20 команд не только северо-востока, но и юга Китая: Коммерческий институт Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли, Ланьчжоуский политехнический университет, Ляонинский институт внешней торговли и экономики, Ляонинский педагогический университет, Пекинский педагогический университет и др.
    Настоящим праздником русской культуры станет мероприятие «Творческий Арбат на Арбате» (Арбат – район города Харбин, КНР), во время которого  для жителей города Харбин, интересующихся Россией и ее культурой, выступят творческие коллективы БГПУ, а также пройдут мастер-классы по русской культуре.
    Ожидается, что в мероприятиях Фестиваля примут участие ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина, министр образования и науки Амурской области Марина Григорьевна Селюч и директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Николаевич Зубрицкий и Ноженкина Ольга Сергеевна, заведующий редакцией литературы для национальных школ и мигрантов Центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва).

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее