Новостная лента

Студенты-филологи БГПУ знакомят амурчан с творчеством Чудакова
11 Мая 2017

    На заседании жюри литературной премии имени Леонида Завальнюка были утверждены номинанты на премию 2017 года. Среди них посмертно в номинации «Творческая зрелость» - Федор Чудаков «Чаша страданья допита до дна!...» Из творческого наследия выдающегося сатирика начала XX века (Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2016).
    Доктор филологический наук, профессор кафедры русского языка и литературы БГПУ Н.В. Киреева в своем обосновании выдвижения книги Ф. Чудакова отметила:
    "Федор Чудаков – крупнейшая фигура амурской литературы в эпоху ее становления, автор, по уровню таланта сопоставимый с выдающимися деятелями литературы Серебряного века, не случайно названный «Амурским Сашей Черным». Помимо создания очень многообразного литературного творчества, Чудаков сыграл важнейшую роль в формировании культурного самосознания амурчан и становлении самобытного культурного пространства региона как сотрудник и редактор значимых  периодических изданий (газет и журналов). Несмотря на это, почти сто лет его наследие было недоступно широкому читателю: произведения писателя по большей части были опубликованы на страницах периодических изданий Приамурья, которые давно стали библиографической редкостью...
    В сборнике впервые за сто с лишним лет собраны самые известные тексты Чудакова: стихи, проза, драматургия, а также воспоминания современников и материалы о гибели самого яркого литератора Приамурья, трагически ушедшего из жизни во время подавления в 1918 г. в Благовещенске так называемого Гамовского мятежа. Не менее значимо и то, что книга будет интересна и понятна самой широкой читательской аудитории благодаря подробному предисловию и комментариям, подготовленным профессором Александром Васильевичем Урмановым".

    Студенты-филологи БГПУ решили познакомить амурчан с творчеством Федора Чудакова с помощью видеороликов (оператор Валентина Дикая):
    1. О книге Ф. Чудакова. Вступление (текст читает Екатерина Рожкова);
    2. Чудаков Ф. Слезницы (исп. Татьяна Телюк);
    3. Чудаков Ф. Конец Пояркова (исп. Иван Шлаканёв);
    4. Чудаков Ф. Куски жизни (исп. Анастасия Бирюкова);
    5. Чудаков Ф. Экспорт и импорт (исп. Анна Попова);
    6. Чудаков Ф. Почему мука стоит 9 рублей (исп. Ирина Шурыгина);
    7. Чудаков Ф. Чудо с шталмейстером Гондатти (исп. Ирина Пестерева). 

   


Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее