Новостная лента

Презентация книги Фёдора Чудакова «Чаша страданья допита до дна…»
20 Марта 2017

    23 марта в 16.00 в рамках Дня поэзии в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки состоится презентация книги Фёдора Чудакова «Чаша страданья допита до дна…». Мероприятие подготовлено кафедрой русского языка и литературы БГПУ. В программе презентации: исполнение лучших произведений Фёдора Чудакова студентами БГПУ и учащимися школ города. Вход свободный.
    Фёдор Чудаков (1888 – 1918) – выдающийся российский сатирик начала ХХ века. Его называют самым ярким литератором Приамурья дореволюционного времени, «амурским Сашей Чёрным». В 1910-х он публиковался в газетах и журналах Благовещенска под псевдонимами Босяк, Амурец, Гусляр, Язва, Блинохват, Гражданин Уклейкин и так далее. Острые стихотворные фельетоны не раз вызывали недовольство властей. Как автор и редактор Чудаков подвергался цензурному давлению и даже сидел в тюрьме. В марте 1918 года, после подавления в Благовещенске силами Красной гвардии «Гамовского мятежа», Чудаков, разочаровавшись в революции, добровольно ушёл из жизни вместе с женой и дочкой.
Информация о Ф. Чудакове взята здесь.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее